Ilya Gotfryd

Взгляд агента: ЦЕНА ВАШИХ РАБОТ, ФОТОГРАФЫ.

Опубликовано: Ilya Gotfryd / 16 октября 2008 (Thursday) В разделе: Сдвиг Агента, Галереи, Письма

Эта тема родилась спонтанно в нашем блоге, благодаря одному из комментариев в предыдущей статье. И я решил поделиться своим опытом в США и рассказать про критерии, которые я знаю, помогут Вам понять начальную цену Поизведения. Итак.

Один. Можно провести исследования в группе местных художников и фотографов и понять, с чего начать. Вы можете выбрать понравившегося Вам фотографа (если такие есть), распечатать работу примерно такую же по духу, такого же размера и в более-менее похожем паспарту и вывесить цену, близкую к его работе. Это подразумевает следующие принципы: Вы хотите показать свои работы тем же зрителям, что и он, техническое качество Ваших работ такое же, размеры работ очень близкие, и…тот художник - продаваемый.

Два. Цена из опыта. К примеру, в Штатах проходит бесконечное количество распродаж и выставок Искусства. Можно купить там теплое местечко с навесом, обустроить магахинчик и посидеть посравнивать свои цены и цены окружающих. Подготовьте работы в большом размере по крутой цене, а также наборчик из маленьких псевдо-работ (без паспарту, 1/4 от оригинала, цена соответствующая). Поиграйтесь с ценой этих маленькиъ работ и посмотрите, в какой момент зрители начнут их покупать. Попробуйте начать с цены в 1/4 от цены оригинала. Бывает, что человек, заинтересованный в маленькой фотографии, купит и большой оригинал.

Три – цена, установленная галереей. Хорошо продавать работы по максимальной цене, но иногда куратор – этот тот человек, который Вам поможет выбрать адекватную цену. Почему – во-первых они постоянно занимаются продвижением работ и знают возможности своей клиентуры, во-вторых они заинтересованы Вас продать по-дороже и Вы можете быть уверены, их цена будет в адекватных рамках, в-третьих у них есть чувство, которое помогает им понять, что будет интереснее для клиента. Если Вам повезло с галереей и таким куратором – Вы можете быть уверены, что цена на работы будет такой, какой нужно.

Четвертый критерий это – первая продажа. Если Вы продали работы определенного размера и оформления по определенной цене – теперь Вы знаете, с чего начать. Фактически дальше вы становитесь более известным и цена на работы растет, то есть цену дальнейших работ можно все увеличивать. Это тот самый момент, когда Ваши работы приобретают ценность инвестиции.

Добавлю еще один замечательный подход к цене. Вы можете преподнести Вашу работу в качестве благотворительного вклада, например на аукционе, где доход идет на благотворительность. Некоторые художники также выставляют плексигласовую коробку, куда посетители бросают чеки на сумму меньшую, чем цена работы с возможностью выиграть ее в результате. В таком случае Вы получаете известность, сможете оценить свою работу, а также у Вас появляется ничем не заменимое чувство, что Ваши работы значили очень многое для группы людей. Единственные риски тут – получить очень маленькую цену на работы, или переоценить аукцион и выставить слишком большую цену, такую, что никто не отважится работу купить. Но это, как раз, место для риска и экспериментов.

На этом пути Вас подстерегают опасности. Цена, “прилепленная” к работе изменяет воспртиятие людей, которые на нее смотрят. Если установить цену, как посоветовал один из наших читателей (цена материалов + цена изготовления + художнику “на еду”), то это просто может похоронить навсегда Ваш имидж. Человеческие существа ассоциируют чувства с деньгами, поэтому, если Вы умиротворяете их “финансовые” чувства, то Вы легко можете превратить свою Работу в их глазах в часть их обоев в прихожей.

С нетерпением жду флейма по поводу последнего параграфа.
ИЛЬя

В закладки:
  • Digg
  • Sphinn
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Mixx
  • Google
  • LinkedIn
  • Live
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • GoogleBookmarks
  • Bobrdobr.ru
  • memori.ru
  • moemesto.ru




19 Ответ(ов) к “Взгляд агента: ЦЕНА ВАШИХ РАБОТ, ФОТОГРАФЫ.”

  1. Jonny говорит:

    Илья!
    В общем и целом Вы полностью подтвердили мое первоначальное предположение о том, что к художественной ценности цена продажи работы никакого отношения не имеет.
    Когда говоришь: “Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби”, - они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: “Я видел дом за сто тысяч франков”, - и тогда они восклицают: “Какая красота!” (с) Антуан де Сент-Экзюпери

    Известность, эпатаж, цена побольше - вот что определяет успех.
    Пример: http://www.newsru.com/cinema/15oct2008/malevich.html
    В моем представлении - мазня. Назначь за нее 100$ реальной себестоимости (цена материалов + цена изготовления + художнику “на еду”) - никто и не посмотрит. Назначь 60 млн. и людей, которые скажут, что король голый, закопают на месте.

    В связи с этим возникает вопрос, а почему вы продвигаете именно Анастасия? При описанной Вами постановке вопроса, для бизнеса агента логичнее продвигать два-три десятка примерно равных по силе художников, кто-нибудь да выстрелит.

  2. Anastasiy Safari говорит:

    Я не согласен категорически с первым пунктом – если брать художников, на тебя похожих, и слизывать с них работы то нафига вообще что-то делать мне, как художниу? Первый пункт это скорее для людей, которые подделывают чужие картины – вот для них подобный бизнес по схеме из первого параграфа, действительно очень выгоден :D

    Ну и Jonny тут не в бровь а в глаз ударил – по твоим словам выходит, что художественная ценность не играет роли в продажах?

  3. Anastasiy Safari говорит:

    А по поводу последнего пункта – в этом что-то есть, действительно. Но это что-то явно должно быть связано с идеей работы, а не просто “щекотать нервы” покупателям.

  4. DedSamets говорит:

    Позор! Тема нераскрыта!!! Ни слова про сиське. А сиське стоят дорого гы гы гы

  5. M0lt говорит:

    You’re kiddin’, dude :D No way I will buy stuff that is expensive because it is d**n expensive. I will buy it because it is rare - maybe. :O

  6. Alla говорит:

    DedSamets - как грубо! фууууу ((((((
    Ilya Gotfryd, разумно, интересно!!! буду знать теперь, почему столько стоят картины )))))

  7. Ilya Gotfryd говорит:

    Safari: Вам товарищ полагается по ушам. Когда я что-то утверждаю я не подразумеваю большего чем было сказано. Я говорил о качестве рамок и печати в сравнении с другими художниками. И специфически ни чего не говорил о похожести изображенного. У тебя может быть сиреневый паспорту в красной рамке когда у другого художника вся в белом паспорту и черной раме. До тех пор пока рамки не ломаются, паспорту порезан правильно (без там заусениц и проч.) и распечатка не выцвечивается на глазах. В данном случае ты сравниваешь себя с художником аналогичного калибра в твоём рынке, но с большей известностью. И опять таки это один из способов но далеко не единственный.
    А по поводу ехпериментов с ценами на маленькие произведения это ещё один путь определить баланс между ценой и людским восприятием. Как цена на работы установилась твоя задача её держать и повышать. И кстати я специально написал по поводу рисков оказаться в рядах декоративно прикладного искусства вместо большой фотографии.

  8. Ilya Gotfryd говорит:

    Safari: Messing with a price and shamelessly hyping the art is the job of the agent. Putting up a front and defending the worth of the artist is the job of the agent as well. Once you have to prove the worth of your works to a customer yourself it seeds doubts into you and eats your creativity from the inside. That is why it is OK for me to mess with prices and determine whether it is worth for me to sell a work at a lower price or whether I should find more favorable market conditions and hang on to the price.

  9. Anastasiy Safari говорит:

    Но-но! Только без рук :D По существу, пожалуйста )))
    Давайте все же выясним, - где заканчиваются бумажки с каляками за 6.000.000 долларов и начинаются Произведения?

  10. Ilya Gotfryd говорит:

    Jonny: Мечта художника создать такой дом что когда зритель его видит ему не важно сколько он стоит, человек готов снять рубашки и пахать всю жизнь чтобы в таком доме жить. И вот делема с которой я столкнулся в своём доме. Близкий мне человек не догоняет абстрактной фотографии от которой я тащусь. Чем выше цена на произведение тем оно сильнее играет в рулетку с чувствами покупателя. Присутствие картин художника в домах и офисах позволяет людям презнаться в любви к творениям художника без опасения о том что над ними будут насмехаться. Я хочу быть экстравагантен и повесить дорогое радикальное произведение при входе в свой дом. Если оно не известно то я просто человек со странностями выбрасывающий свои деньги. Если это оригинал известного революционера изобразительного искусства то я радикал смотрящий в будущее, смелый инвестор и покровитель изящих искусств. То что я описал это путь для художника воссоединить его смелость создавать с уверенностью покупателя что покупатель не будет одиноким в этом отношении. Высокое искусство может быть случайно раскрыто после смерти художника или может быть построено при его жизни. То что я описал это как оно начинается. Практичность этого блога важна не менее чем его возвышенность.
    ILYa

  11. Jonny говорит:

    Насколько я себе представляю, в свое время в конце 19 - начале 20 веков появились люди, вроде Третьякова и Морозова, которые скупали у молодых художников, все, что ни попадя. Причина проста: чтобы те художники не умирали с голоду. Это стимулировало свободу самовыражения, не связанные более материальными путами они могли творить все что им заблагорассудится. Но, большой вопрос, что из ими натворенного действительно было серьезным произведением.
    В какой-то момент эти коллекции начали продаваться. Чтобы могли кушать уже наследники этих меценатов. И кто-то их купил. За оригинальность, как память о тех славных временах.
    В этот же период кто-то решил, что инвестировать в картины - это хороший способ заработать денег. И дальше в дело включилась мощная пирамидальная система, а-ля всеми любимый МММ. Купил за три продал за пять. Неважно что, кто-то же это уже покупал, значит и сейчас найдется кому купить. Почем продать? Да из этой плеяды художников вроде пара по 10 торгуется. Отлично, ставь 12, все равно купят. При этом ясно, что из всей плеяды может быть 1-2 талантливых, остальные просто раскрученные.
    Нагнетаемый ажиотаж привел к невиданной ранее доходности. 1000% годовых более никого не удивляют. В этой ситуации тот, кто говорит, что нарисована мазня - опасный враг, на него будет направлена вся мощь пропагандистской машины. Блеск денег затмил глаза и умы. Покажи среднему человеку Пикассо сейчас и 40 лет назад. Он и сейчас и тогда плюнет. А вот искусствовед уже нет - его обвинят в непрофессионализме и косности. А он этого боится, потому что тогда упадут его гонорары.
    Что интересно, выставь сейчас большой пул известных дорогих работ по цене в несколько десятков тысяч долларов, и рынок современного искусства лет 5 будет отходить от этого шока. Цена на произведения упадет в разы, на многие - на порядки. Интерес к нему со стороны серьезных инвесторов будет утерян. Илья, я неправ?
    А это, между прочим - классическая картина “схлопывания” пирамид. Поэтому неважно, что изображено на картине ценой $10 млн. Хоть очередной американский президент. Это такие же деньги, как и банковский вексель. Красивый он или нет - неважно, это средство платежа.

  12. Ilya Gotfryd говорит:

    Jonny я не понимаю вашего желания нас в чем-то уличить. Рынок искуства совершенно справедливо дурной и какие-то его аспекты становятся самодвижащимися не зависимо от реальной заслуги произведения. Если произведение затрагивает чуства обеще человеческие то у него есть вероятность остатся в веках и попасть в круг торговли превилагированных кругов. А там как сами понимаете цены свои и стоимость ценного своя. Среди людей с разнуми доходами есть много людей проницательных иесть много людей которые очень стараутся ими быть. Вы когда нибудь задавались вопросом сколко из людей внимательно склоняющих голову на бок в музее в реальности размушляют о произведениях. И сколько из них не врубаются в то на что смотрят. Я сам далеко не всегда нахожу ценность в дорожайших картинах, но это просто потому что у меня как и у большенства других склонность к восприятию относительно ограниченного типа визуальных произведений. И если мы не близки к чуствам миллиардеров относительно искусства, то нам никогда не понять почему они за миллионы покупают кучу прямоугольников на здоровом холсте. И кстати стремления художника урвать, жилание совершенно человеческое. И то что он создаёт что-то раскручиваемое помоему вполне натурально и нормально. При этом можно создавать что-то хорошее и иногда великое.
    ILYa.

  13. Jonny говорит:

    Илья, никто никого ни в чем не хочет уличить. Просто вы участвуете в дискуссии с человеком, который действительно очень слабо разбирается в современном искусстве. Я поклонник классической школы. И я действительно искренне пытаюсь понять, что же такого в этих произведениях, что тысячи людей ходят в галлереи современного искусства. Но ваши слова не проясняют картину, а лишь больше запутывают.
    Я высказал несколько предположений о взаимосвязи между ценой, раскрученностью и инвестициями, независимо от художественной ценности. Вы в целом, как я понял, согласились со мной. Это меня расстроило. Остается осадок, что нет никакого современного искусства, есть “стремления художника урвать, жилание совершенно человеческое”.
    Если вы и сами “далеко не всегда нахожу ценность в дорожайших картинах”, то давайте вернемся к примерам из фотографического искусства и вы покажете на более узком пласте примеры основных фотографических направлений, дадите обзор современного фотографического искусства, своей и Анастасия роли в нем?

  14. Crank говорит:

    почитал вашу переписку, ничего не понял
    вот объясните, кто определяет “склонность к восприятию относительно ограниченного типа визуальных произведений” у зрителей? художник?

  15. Ilya Gotfryd говорит:

    Jonny, Crank: Ограниченность восприятия исходит во многом из предвзятости зрителя. По поводу моих ограничений, я не совсем воспринимаю исходные произведения, приведшие к современному искуству. Скорее всего потому что эти произведения были радикальны в своё время но в свете современных абстракций выглядят совершенно обыденно с точки зрения новизны. Я также не догонаю relief sculpture, белые выступы на белом холсте. При этом сюрреализм я считаю в большинстве своём формой просто восхитительной и ценность в ней видна после недолгого обозрения. Кстати недавно видел в местных заведениях пару разных художников сюрриалистов и дложен сказать нету в них ценности. Один был забавен но нарисован грубо и стиль чисто содранный а другая интерпретацию дала ну очень посредственную.

    В восприятии таких произведений надо не пытатся их понять, а глубоко вздохнуть и к себе прислушаться. Если у вас есть чуство что вам глядя на произведение чего-то не хватает, то это вероятно и есть реальное чувство вызванное обстракциэй. Следуйте за ним и оно вас приведёт к отражениям реального мира. И, если такой путь пробъёт на слезу, то это и будет вашим ответом. Стоимость, гениальность и величие мысли надо порчуствовать. Цена в нём становится очевидной. Слишком многие символизм открытым текстом на поверхности рисуют и это один из примеров дешового произведения.

    ILYa

  16. Anastasiy Safari говорит:

    Jonny похоже, пошел изучать более подробно квадрат Малевича )))
    Мне кажется, что тут каждый говорит о своем, в этом обсуждении - и Crank, и Jonny, и m0lt и DedSamets. Только Alla осторожно воздерживается от высказывания мнения :D

  17. Sasha говорит:

    Как ты думаешь, как нынешний кризис повлияет на продажи современного искусства? Может быть, пришло время для колонки на эту тему?

  18. Ilya Gotfryd говорит:

    Совершенно справедливо. И кстати давольно не плохое каличество репортажей на ету тему звучали на Public Radio. Обязательно отпишусь об их находках по памяти и о моём мнении на эту тему.

  19. olg-brusnikina говорит:

    интересная статья..как и все остальные заставила задуматься)

Оставьте комментарий


подсказка: для комментария на двух языках используйте
[lang_ru]русский текст[/lang_ru]
[lang_en]english text[/lang_en]